Wednesday, April 04, 2007

SDExpo 2007

Вчера и сегодня были с коллегами на SDBest Practices, где CodeGear Borland был серебряным спонсором.
Мероприятие получилось двойственное - с одной стороны такие гуру, как Брюс Эккель (автор Thinking in Java) несли свет в массы, с другой стороны очень много накладок в организации.
Из программы конференции узнал, что сайт IBM - www.microsoft.com (мама все же помогает Биллу, похоже).
Два дня лишали нас welcome coffee... Мелочь, конечно, но для ИТ людей кофе, особенно в раннее утро (9 часов) был бы очень желателен.
Кофе-брейки были, прямо скажем, экономными. Первый раз видел чтобы предлагали уже заваренный чай (ес-но, одного вида :) в термосе... Ну несерьезно как-то, ей богу.
Гостиница САС Рэдиссон Славянская в целом оказалась далеко не блестящей, выглядит изрядно потрепанной (Мадонна что ли всё разгромила в последний визит?).
Доклады сильно отличались и по тематике, и по духу. Были достаточно специфические выступления, были и очень общие (как мой собственный "Эволюция средств разработки программного обеспечения").
Из особенно понравившихся хочу отметить доклад ребят из Intel... Их доклад сдвинули (еще один организационный ляп), в результате чего сдвинулся и мой доклад, и мои слушатели практически лишились кофе-брейка... Но несмотря на дикий дефицит времени, они все же очень интересно рассказали о параллельном программировании, которое всех нас неизбежно ждет - ведь Интел уже не выпускает ни одного одноядерного процессора, и квадроядерные процессоры уже сейчас предлагаются для десктопов.

Из того, что не понравилось - заглавное выступление Джима МакКарти, автора книги "Программируем командный дух". Наверное, он привык к Америке, но у нас как-то не принято срываться на крик во время презентаций, будь ты хоть трижды гуру. Все это очень живо напоминало пасторов разных сект, которые заполонили Россию в начале 90-х годов, и вызывало смешанные чувства. И еще слегка было похоже на гербалайф-митинги :) Хотя черт его знает, может так принято, ведь кричал же как-то Стив Балмер :)
Но, по-моему, содержание доклада тоже больше подходило скорее семинару по философии, чем keynote на software development best practices.
Из других событий запомнился InstallFest коллег из Sun, которые предлагали поставить Solaris второй системой всем желающим, или хотя бы оценить наличие драйверов и совместимость. К сожалению, оба моих ноутбука отказались соединяться с wi-fi-сетью sdexpo...

В общем, я ожидал несколько большего. Первый блин?...