Tuesday, July 03, 2007

Delphi vs .NET или Программисты ищут где глубже

Полчаса назад общался с одним опытным разработчиком из компании по производству софта (известный российский CRM) по поводу Delphi и .NET (см ниже).

17:21:46: ...почему решили уходить с Дельфи? какие причины?
17:22:56: Вроде как на .net многое проще делать, чем на дельфи. Типа там библиотека большая и удобная. Я уже не в первый раз подобное слышу от программиста дельфи перешедшего на .net.
17:23:39: Но я душой и телом остаюсь на дельфи. На работе я все равно не программирую =)
17:23:40: чудно. Наверное они незнакомы с torry.net :)
17:23:59: Тот же DevExpress на порядок лучше всех дотНетовских поделок
17:24:03: там компоненты под дельфи для .net?
17:24:10: вы Д2007 смотрели хотя бы?
17:24:18: У меня щаз стоит.
17:24:28: ДевЕкспресс исторически для Дельфи делал. а для .НЕТ недавно начали
17:24:28: Среда удобнее чем VC2005
17:24:48: и что, смигрировал свои проекты на Д2007?
17:24:52: У нас есть умопомрачительная библиотека DX для .net
17:25:00: без особых проблем?
17:25:04: Некоторые - да, которые по-проще.
17:25:10: Ну да.
17:25:15: а где затыки?
17:25:24: Когда руки растут из того места - проблем особых нет =)
17:25:44: Мы новый продукт начали делать. Он и будет на .net.
17:26:05: так почему переходите то? кто нибудь реально оценивал выгоды и главное стоимость переписывания? :) или программеры чего хотят то и творят?
17:26:29: Мы не переписываем! Мы новый делаем! Старые остаются на Delphi.
17:26:57: рано или поздно нужно начинать заново. Движок устарел и все такое...
17:27:04: у вас же масса клиентов на 98 винде сидит или на миллениуме. Вот обрадуются необходимости .НЕТ тащить
17:27:19: это я понимаю, но почему не на Дельфи?
17:27:22: Они и так с этим сталкиваются. Это не проблема.
17:28:13: Взял хорошего программиста. Професионал. Он сначала на дельфи много лет писал. Щаз перещел на .net.
17:28:29: нтак
17:28:33: и что?

17:28:52: Он убедил, что проще делать на .NET
17:29:02: Пусть делает на том, что ему удобнее.

Вот так-то. А то политика, стратегии, инновации - решение о смене платформы в компании для разработки новых проектов принимается на основании найма одного-единственного программиста.
Насколько я знаю, стремление все переписывать и делать что то новое, приписываемое всем программистам без разбору, имеет под собой банальную боязнь остаться в стороне от прогресса. Может быть поэтому постоянное обновление, и не просто переход на новую версию, а смена платформы, преподносятся как неотъемлемая часть ИТ...

А Delphi-программисты знаете как обосновывают необходимость перехода на .NET в своем узком кругу? Платят больше. Тоже самое и для Java. Какие интересы бизнеса, господа :) По прежнему ИТ в России (или не только?) рулят программисты. Где платят больше, туда они и пойдут (естественно), попутно создавая мнение (выгодное им), что «старые» технологии это отстой и никому не нужная вещь. В конце концов, рынок труда программистов дефицитный, им многое позволяется.
Вообще это известное явление, таким же образом действуют дома моды, зомбируя несчастных женщин словами «Это модно» и «Это уже не носят» :)
Конечно, с женщинами мы ничего поделать не можем, но программисты должны служить бизнесу... или Наши ребята from Hell все еще популярны?

14 comments:

booter said...

К слову - DevExpress делал компоненты к .NET, когда последняя была еще в глубокой бете.

Kolobok said...

] К слову - DevExpress делал
] компоненты к .NET, когда
] последняя была еще в глубокой
] бете
У Borland это в крови: затачиваться на beta-версию, а потом судорожно пределывать, когда MS выпустит релиз и компоненты не заработают.

Anonymous said...

а кто по твоему должен рулить ИТ?

Anonymous said...

ну прямо как про мою компанию :)

на самом деле борланд все равно курит в стороне, 64битный компилер где? обещан вроде в 2009 году, ну ну, он уже пару лет как должен быть.. уже заколебало отвечать клиентам про 64 битные винды, будет работать или нет...

а ща самая веселуха начинается когда стороний софт с которым приходится работать становится 64битным, а мы все на 32...

заказчикам то все равно что д2007 круче чем вц2005 им абы работало, а компы новые каждый месяц покупаются, и банально купить новый 32битный проц все трудней и трудней.
в 2009 году для РС наверняка такие даже выпусусться не будут уже, и тут борланд весь в белом снизойдет до компилера под эти камни...

ЗЫ. а еще есть вопрос по юникоду..

Alexey Kovyazin said...

Вполне понимаю претензии к Борланду (напоминаю что CodeGear это все таки другая компания), особенно у господ шароварщиков и оффшорщиков (64 бит, юникод - это 2 их основных требования). Однако пост был про корпоративную разработку в России для России, и совсем не имел целью спровоцировать холивор VS vs Delphi - см следующий пост :).

Anonymous said...

с чего ты взял что у корпоративщиков в россии требования сильно отличаются от шароварщиков?

я вобщем то и занимаюсь "корпоративными разработками для россии" и ситуация мной была описана вживую, если юникод еще можно как то стерпреть (хотя если честно тоже напрягаят обьяснять клиентам почему при Ctrl+C Ctrl+V в ворд русский текст "иногда" копируется зюками и дописывать всякие хаки чтоб хоть где то оно работало нормально)
а вот борланд, а теперь уже и кодегир, как получают заслуженные упреки так и продолжает их отфутболивать... к сожалению...

Alexey Kovyazin said...

Ну, для начала, на ты с каждым Анонимусом я не переходил. Поэтому если есть желание общаться, давайте выдерживать общепринятые правила.

И если я утверждаю, что у шароващиков требования к софту ЗНАЧИТЕЛЬНО отличаются от требований корпоративщиков, то я могу это обосновать... Если кому-то нужно обосновывать очевидные вещи.

Если есть какие-то "упреки" к CodeGear(кстати, в бизнесе бывают упреки? может, сразу истерики? Менеджер по истерикам, отличная должность), то, пожалуйста, присылайте свои вопросы (вместе с регистрационным номером и данными Вашего Delphi или что у Вас из наших продуктов) на info@codegear.ru, разберемся.

Anonymous said...

Интересно получилось, жаль поздно пост прочитал. Пришел новый программист и уговорил старого перевести программу под новый движок. Хм... А на старой системе этого сделать было нельзя?

Если я правильно понимаю, то для этого была нанята целая когорта Дельфистов, которых начали переучивать на .NET? Название конторы говорить не буду, потому как догадываюсь кто это :-) Но принудительное переучивание тоже не есть хорошо.

Кроме того, не совсем понятно, почему нельзя было сделать то же самое под старой Delphi?

К сожалению у нас почему-то принято переводить программы под что-то другое, кардинально отличающееся от старого, вместо того чтобы разобраться и сделать на старом новое. Алгоритмы можно реализовать на любом языке программирования. Тем более уже в BDS2006 есть много вкусного в IDE

Как пример приведу перевод сервера из под MS SQL под My SQL, при всем том что клиентская программа работает под FireBird. Т.е. ни рыба, ни мясо, программеров которые могут жить под 3-мя различными серверами погрузивших в полное понимание все трех (!) серверов маловато на данный момент. (Это пример из другой конторы с которой я работаю)

Получается то же самое - народ переводит систему, в итоге тянет и старых специалистов за собой (т.к. новые ответят - старье...) и нанимает новых (старые то эту систему знать не будут).

P.S. Извиняюсь что не подписываюсь, но мало ли... Это не от нежелания зарегиться, а от нежелания подставить людей.

Anonymous said...

>>Ну, для начала, на ты с каждым Анонимусом я не переходил. Поэтому если есть желание общаться, давайте выдерживать общепринятые правила.

нет желания - не общайся, делов то.

>>Если кому-то нужно обосновывать очевидные вещи.

ну если кто то не понимает что шароварщики тоже пишут для корпоративщиков, (читай пишут обычные проги) то я уж не знаю что тут такого очевидного чего я не понял.

>>Если есть какие-то "упреки" к CodeGear(кстати, в бизнесе бывают упреки?

какие упреки, нафиг надо, просто ты в посте написал мол вот лохи бегут с дельфи на дотнет типа из за нового программера, я попытался обьяснить что не только в программерах дело...

>>А на старой системе этого сделать было нельзя?
нет нельзя.

PS. Не извиняюсь что не подписываюсь, т.к. и светится нет желания, и если бы автор не имел желания общаться с "Анонимусами" мог бы и отключить для них коменты.

Anonymous said...

Ой не знаю, не знаю ... но то что инхаузеры сильно хотят юникод и 64 бита, то это сильное предположение (assume по-аглицки, вдумайтесь "ASS-U-ME" :-)). Как правило, наезды на среды разработки или продукты других компаний редко бывают "от просто так" ... таки они ангажированы. Более того, по моему опыту, больше всех наезжают те, кто не в состоянии купить софт, и при этом скилов не хватает сидеть на бесплатных тулах разработки. Я крайне редко видел ДЕЙСТВИТЕЛЬНО грамотное обоснование, основанное на потребностях/требованиях использование того или иного инструментария! Обычно все на "ощущениях", отсюда и "холиварз". Самая простая мотивация - есть разработчики, которые хотят познакомиться с новыми технологиями ... и это и есть ПРИЧИНА. Есть еще одна мотивация ... уже более разумная -- "будем делать на том, на чем у нас есть опыт". И это "тенденция однако" (с) ... и не только для средств разработки.

byur

Anonymous said...

Подумалось ... придите-ка в Газпром, или ВТБ с 64 битами и юникодом ... когда там дофига софта еще на Фокспро живет. Побьют ведь ... не по наслышке говорю.

P.S. Да и то что Дергунова не ИТ рулит в ВТБ, таки ой показатель ...

byur

Unknown said...

Кстати, не забывайте про психологию. Есть такое понятие - чувство собственной важности. Если я перешел с Delphi на .NET, то я - крутой мужик.
Посмотрите на детей - они тоже выясняют, у кого игрушка круче.

Сергей Никитин said...

Сразу видно реальную серьёзность и масштабы фирмы :)
Интересно было бы сопоставить затраты на приобретение новой среды разработки, различные переходные процессы, переучивание и потерю времени в связи с необходимости переписывания когда. Добавить стоимость поиска и устранения новых и старых ошибок... Не могу себе представить, что бы например РЖД заявила о единовременном переходе с одной среды на другую :)
Напрашивается очевидный вывод о деятельности фирмы и влиянии IT специалистов на её прямые доходы. Рад за них если они могут себе такое позволить.

Anonymous said...

Говорим РЖД подразумеваем SAP ... прикольно бы было если бы они затеяли переход на OEBS, например :-). Хотя логотип вон сменили, бабла вложили ... а электрички как не ходили, так и не ходят ...

byur