Thursday, February 19, 2009

Технические примечания к выпуску Embarcadero All-Access: clink-n'run виртуализация приложений

Вчера наша компания выпустила универсальный набор ИТ-инструментов All-Access. По этому поводу уже отметились cnews, osp, остальные наверное тоже подтянутся. Я хотел бы остановиться на ряде интересных технических моментах All-Access, а именно на технологии Clik'N'Run.

Одним из вариантов поставки All-Access является 4-х гиговая USB-флэшка.
Как только Вы вставите флэшку в компьютер, появится следующее окно (тут представлена самая старшая редакция, Platinum):



Так вот, щелкнув по любому продукту, будь то Delphi, ER/Studio или DBArtisan, вы увидите, что он немедленно запустится. Никакой установки, никаких записей в реестре, ничего! - просто нажал и продукт немедленно запустился.

Такая же схема работает и по Интернет, при наличии достаточно "толстого" канала можно запускать приложения прямо с сайта www.embarcadero.com.

Технически это реализовано с использованием технологии виртуализации приложений. Запускаемое приложение на самом деле представляет собой "конверт" для того же Delphi, который перехватывает и перенаправляет все запросы к реестру, служебным и ини-файлам, и в то же время позволяет запущенному приложению общаться с ОС на "гостевом" компьютере, в т.ч. с диском, проводить отладку и т.д.
Особенно полезно это для тех инструментов из "сундука Embarcadero" (tool chest), которые применяются только на определенных этапах разработки, например, тот же DBOptimizer для профилирования SQL-запросов. Приходит разработчик или консультант к заказчику, втыкает флэшку и моментально начинает базу оптимизировать тудыть ее в качель :)

8 comments:

Serge said...

круто!

MAD said...

>Приходит разработчик или консультант к заказчику, втыкает флэшку и моментально начинает базу оптимизировать тудыть ее в качель :)

Как бы ни так! Он втыкает флэшку и понимает, что ни один из трех вариантов лицензирования (Workstation, Network Named User, Network Concurrent) не позволяет ему запускать приложения вне своей сети... Или я что-то упустил?

Dmitry Chestnykh said...

Класно придумано.

Alexey Kovyazin said...

У меня на столе лежит такая флэшка, так что вариант лицепнзирвоания вполне подходит, и даже не один.
Кстати, в Network License появилась возможность заимствовать лицензию. Т.е. уезжает человек в командировку, может зачекаутить с собой лицензию (до 30 дней), а потом вернуть.

MAD said...

Значит, все еще лучше, чем описано в пресс-релизе! Спасибо большое за хорошую новость!

Dumitru said...

Как со сторонними компонентами быть?

Alexey Kovyazin said...

Сторонние компоненты будут ставиться на гостевом компьютере. Дельфи опознает их, показывает в панели.
В текущей бете есть проблемы с компиляцией, но ничего неразрешимого не видно, собрать можно при наличии рук :)

Финальный релиз InstantOn (так называется технология) - запланирован на июнь.

Antgl said...

Лучше бы, конечно, посторонние компоненты интегрировать на флэшку. Иначе, для меня, это будет всего лишь игрушка. Симпатичная игрушка, но игрушка. Так что, по-прежнему, придется таскать с собой ноут.