Wednesday, January 13, 2010

Мняка2010 или как правильно потратить 100 тысяч баксов за полгода

У меня есть серьезный вопрос к читателям. Представьте себе, что некая софтверная контора (скажем, MacroHard) выдала Вам на руки 100 тыс долларов (не наличными) и поставила задачу раскрутить их софтверный продукт Mnyaka2010.
Продукт, скажем, делает некую мняку (не путать со шнягой) с приятными эффектами. Практически с помощью Mnayka2010 делают WebShtuchki&WebDruchki, но мняка круто интегрируется и всячески плагинизируется, так что фантазия мнякеров не ограничена.
UPD: Продукт новый, возможно ребренденый, но раскрченных версий 2005 и 2008 не существует.

Важно не точное описание продукта, а аудитория его потребителей - веб-разработчики, веб-дизайнеры и всякие типа веб-люди.




Под раскрутить MacroHard понимает 2 вещи:
1) чтобы каждая собака знала продукт Mnayka2010 (то есть максимальное, в идеале 100% покрытие целевой аудитории) . Сейчас практически никто про этот продукт не знает, а если знает, то во мняку не втыкает. Надо так, чтобы любой вебовец в ответ на слово "Мняка2010" говорил как минимум - "Да, слышал, прикольная штука, может, попробую помнячить как-нибудь", а еще лучше "Прикольно, юзаю Мняку, ничего приблуда"

2) Какие-то продажи - не обязательны (этим после раскрутки контора займется), но раздавать продукт официально бесплатно нельзя (хорошая Мняка бесплатной не бывает), можно только бесконечные триалы и суперскидки.

Итак, 100 тыс баксов бюджет, сроку полгода. Что будем делать?

Для затравки:
  • Давать деньги журналистам, чтобы написали статей 10? Где их найти, чтобы они согласились (не на itblogs же? :))
  • Покупать рекламу в журналах?
  • Раздать московским бомжам куртки с надписью Mnyaka Rulezzzz?
  • Купить рекламу на Радио Шансон "Наша Мняка реальная?"
Принимаются любые предложения (Обосновывать не надо, пишите в комментах, я отключу модерацию и авторизацию на время).

31 comments:

Alexey Kovyazin said...

Анонимные комменты в этом посте разрешены - но только до пятницы :)

Anonymous said...

надо его курить

Unknown said...

как-то зацепил одну бяку.. не знал как вылечить (переодически открывался firefox и хотел пойти на страницу) в inst был xstarter!
может так и поступать?!

comentor said...

Используя имеющиеся ден. средства, любезно предложить (убедить) владельцев TOP10 блогов, форумов, сайтов на тему "Веб-разработка и веб-дизайн в наши дни" приукрасить свой интерфейс с использованием нашей "Мняка2010". Сообщество заходит на сайты, читает, смотрит, им нравится, они задают вопросы своим "гуру" (читай владельцы вышеуказанных сайтов) и... получают нужные нам ответы ("гуру" плохого не посоветует ;) Вдруг сработает :)

Alexey Kovyazin said...

Топ 10 блогов теоретически звучит неплохо. Только кто они?
Блог Лебедева - 1-й, с сиськами? :)
Ну допустим, а еще 9-кто?

comentor said...

Хм... о таких конкретных вещах как-то не думалось в момент "рождения" концепции. Исследование какое-то придется провести...

kukumumu said...

Если мняка серверная (фреймворк какой-нить типа джанги), то вариант такой:
1) бесплатный (первые полгода как минимум :) хостинг в духе Google Apps Engine со встроенной мнякой
+
2) конкурс с призами на лучший стартап/демо на этом хостинге
+
3) несколько разработчиков с именем (наверняка в МакроХарде есть таких) для работы в профильных коммьюнити.

Alexey Kovyazin said...

Интересное предложение.

Только вот смутило вот это

"3) несколько разработчиков с именем (наверняка в МакроХарде есть таких) для работы в профильных коммьюнити."

Разработчики либо работают над кодом, либо над коммьюнити - но тогда они не разрабочтики :)


Но идея понятная и хорошая. :)

kukumumu said...

Ну ладно, не разработчики - евангелисты, еще не забывшие, как держать шашку :)

Unknown said...

Сделать не один конкурс, а несколько, подключив заказчиков реальных проектов (как на freelance-ресурсах). По каждому заказу собирать стартапы, заказчик выбирает победителя. Выигравший получает заказ на реализацию, который впоследствии может перерасти в долговременное сотрудничество и работу на постоянной основе. Так народ увидит востребованность технологии на рынке труда.

maratische said...

блог Лебедева с сиськами ве бест.

оставшиеся деньги отдать почте за доставку Мняки2010 ВСЕМ желающим, которые зайдут на сайт ПолучуМняку2010.рф и внятно заполнят анкету и ответят на пару вопросов по профилю (чтоб любителей халявы попытаться отсечь).
если продукт того стоит, потом будут покупать.

помниться Мняку2005beta2 прислали по почте, с большим интересом по дурости поставил на боевую машину, потом долго курил форумы, чтобы снести не убив боевую машину.

Slava Pankratov said...

Выделить аудиторию в которую стреляем. Понять где она тусуется и что потребляет из информационных каналов. Хотя бы примерно.

Если это не финансовый Продукт/Технология, а для Инженеров, то далее по тексту.

Подготовить интервью/обзор/короткий о том как делался продукт: 3-5 вариантов каждого вида, от самых простых на 3-5 абзацев, до большого с картинками.

Распихать под разным соусом по следующему списку:
1. Постовые в ТОР-10 технолблогов - вариант интервью с техн.подробностями. Прицельно.
2. Постовые или обзоры про бенефиты Продукта для бизнеса в блоги для бизнеса. Прицельно.
3. Статьи в несколько просто посещаемых сколь-угодно посещаемых ресурсов - по площадям.
4. Дать поиграться редакторам нескольких опять-таки сколь-угодно тематических блогов: по площадям.
5. Попробовать в бумажные журналы - есть люди, которые их читают.

Необычную пресс.конференцию: чтобы сами журналисты стали на пару часов разработчиками, если сложность/простота освоения продукта это позволяет. Пусть командами наваяют хоть что-то. По результатам - призы, шампанское.

Блог команды продукта открыть. Человеческий блог, а не пресс-релизы. Твиттер + RSS понятное дело. Фотки, видео, вебкамера с кухни.

Спец.проект придумать и сделать: хоть обзор катков и горнолыжных курортов, хоть карту очередного гриппа и вектор распространения по СНГ но на технологии Продукта. Покатит и обзор Выборов каких-то. Главное чтобы интерес был массовый и люди пришли сами, не за Продуктом, а за Темой, а Продукт ее позволял доносить и ненавязчиво присутствовал.

В ту степь? Продолжать набрасывать или углубить какие-то идейки?

На самом деле если есть желание и возможность рассказать о Продукте (хотя бы кому он нужен-то) то идеи, как мне кажется будут толковее. Ну про себя я точно могу сказать, что стрелять в пустоту тут можно только полухолостыми идеями :)

Дмитрий Тимохов said...

Всем рассказать, что дают 100кб за то, чтобы рассказывать о том, что дают 100кб за рекламу мняки.

Пусть другие работают. Главное, чтобы на всех 100кб хватило.

Это шутко ))

Если серьезно, то я не представляю, как можно заставить всех начать использовать продукт. Проще, конечно, заставить запомнить название... я таких миллион помню. Вот Мняку еще запомнил. Но разве это то, что нужно? Стариков невозможно сорвать - "а мы на семерочке сидим" (это про дельфи). Таких масса не только в дестктопных разработках.

Совет. Делай упор на молодежь.

Сделай конкурс по всей России ( у мелкотвердых неплохая площадка для рекламы). Тема конкурса - изучи лучше всех Мняку и сделай на финальном соревновании Дрюку быстрее всех. Приз 100кб!!!. Можно за первые 3 места давать... О теме соревнования, впрочем, еще можно подумать...

За такие деньги молодежь порвется, но Мняку изучит.

samrat said...

Просто не мог пройти мимо:) Конечно потрясающая рекламная компания даже в неспециализированной прессе. Прикупить пару тройку "технических писателей" шкрабающих свои поделки на схожие Мняки и Дрюки. Зайди в любой отдел технической книги, наверняка найдёшь пару десятков. Насытить рынок литературы на тему мняк и дрюк. В общем продажа "звонкой абревиатуры "должна пойти "по-полной", конечно конкурсы и олимпиады юных Мнякеров и Дрюкеров. С вновь созданной ордой пару тройку небольших, но корпоративных клиентов. В основном для рыкламы: "Мы работаем на новейшей и крутейшей Мняке!!!!"

Alexey Kovyazin said...

По моему, вы все переоценили бюджет. Я же говорю - 100 тыс долларов на всё про всё.

И этот продукт - новый, это не новая версия мняки 2008 или 2005, как подумал Слава. Т.е. нельзя прокатиться, используя слоган "новая улучшенная пена для бритья с 1896 года".

Конкурсы - это неплохо. Проблема в том, как определить размер приза. 10 тыс за первое место - это какая-то заказная разработка получится, выиграет ее тот кто побольше, а мелочь соревноваться не станет - скажет, все куплено и продано :)


Я не очень понимаю смысл рассылки дисков с бетой. Действительно для кого-то есть проблема скачать 100-200-500Мб? Или просто хочется иметь что-то осязаемое?

А вообще мне комменты очень нравятся. Я не ожидал такого позитива и интереса. Честно :)

Unknown said...

О самом хорошем софте, которым я продолжаю пользоваться я узнал от знакомых гуру, либо на специализированных форумах.
Как часть мероприятий- создать объявление на каком нить job*.ru сайте с задачей писать на форумах сообщения с рекламой этого софта, те. не просто спамить, а действительно описывать и в меру компетентности отвечать на вопросы пользователей. Услуга такого рода не так дорога, насколько мне известно по 20центов за сообщение от 200знаков.

Гилёв Вячеслав said...

отдать мне деньги, а мняка если вещь хорошая, сама себе дорогу найдет

Unknown said...

Alexey Kovyazin said... Проблема в том, как определить размер приза. 10 тыс за первое место - это какая-то заказная разработка получится, выиграет ее тот кто побольше, а мелочь соревноваться не станет - скажет, все куплено и продано :)

Сделать несколько конкурсов (побольше/поменьше) и определить размеры соответственно заданию. За небольшие проекты те "кто побольше" браться не будут... Это даст возможность тем, кто поменьше участвовать и получить приз (пусть даже это будут не $10т.)

Anonymous said...

Гмм... Риалитишоу "Настройка Мняки2010" в бюджет вписывается плохо.

Anonymous said...

Нужно внедрить Мняку2010 у какого-то известного заказчика, на которого многие хотят быть похожи. Это будет весьма публикабельная новость для СМИ.

Anonymous said...

Нанять тролей, пусть занимаются

Alexey Kovyazin said...

Предложения интересные (про троллей, про массовую рекламную кампанию).
Но штука в том - что-то массовое в нашей прессе будет стоить от 100 тыс долларов, и не на 6 мес, а на месяц, и то в рамках одного издательского дома.
Ес-но, если бы бюджет был 1 млн или выше, то проще всего завалить прессу рекламой с ленивцами и бурундуками. :)
Но - миллиона нет. Поэтому прессу и рекламу не купишь. Статья в популярном журнале в этом случае возникает только как реакция на уже что-то бурное.
Команды креативщиков, которая организует необычные пресс-конференции - тоже нет (только их зарплата будет выше 100 тыс за полгода - безнал и налоги, не забываем).

Популярные блоггеры - это вроде модно и актуально. Но так как блог это не заработок для тех, кто пишет для нашей целевой аудитории, то джинсу они писать не будут. Следовательно, надо с ними встречаться, пить пиво... В сущности, неплохой вариант, только печень напряжется %)

Вспоминая хабрахабр, кстати. Там система голосования не ранжирована, суммируется простое большинство голосов, поэтому пост, который будет расценен большинством как неинтересный (а Мняка может быть неинтересна, скажем, тем, кто использует FAR для верстки), то его заминусуют.

ЕЖЕ-лист (где я тоже состою, почитываю) - это вообще горизонтальная структура, где сообщения улетают вниз, обрастая ветвлениями. А спамить про Мняку - идея так себе, САМ не дремлет.

И еще момент - большие сообщества (типа хабрахабра) начинают переоценивать свое влияние после посещаемости в 100 тыс человек в месяц. Да, это много, но аудитория раз в 20 побольше :)

Alien said...

За такие деньги можно нанять армию Джамшутов и одев их в майки с надписью "Мняка2010" послать убирать улицы Москвы. Во эффект то будет. :)
Шутка конечно.

Unknown said...

пропихнуть мняку в крупные российские проекты, сделать пресс-релиз с участием представителей, приурочить к этому бесплатные семинары с раздачей триалов

Дмитрий Тимохов said...

Алексей, ты недооцениваешь молодежь. Она порвется, но будет первой.
Тут проблематичней придумать, что сделать.

Я же не знаю деталей Мняки. Может это как раз та ситуацию, когда опыт зубров не будет давать им такого ошеломляющего преимущества?

Как раз зубры не будут соревноваться. Некогда им - на подготовку надо время, а они все работают (я вот не будут, точно). А студентам делать нечего... пусть рубятся.

Дмитрий Тимохов said...

Алексей, можно еще возрастной ценз ввести. Участвовать могут люди до 22 лет, но у них может быть тренер, который, впрочем, будет сидеть на тренейрской скамеечке в момент соревнования.

Ты не недооценивай тщеславие.

Unknown said...

Алексей, не забывайте про 3vservernoy.. уже третея пятница прошла

Алексей Богомолов said...

Алексей, мне кажется, или вы забиваете на просьбы ваших читателей?

Alexey Kovyazin said...

Спокойно :) Все будет, очень скоро. :)

Magic said...

Многое записали, но

1. Запускаем обучающее видео, блоги, проекты технически поддерживающие, соц. сети тех кто ваяет на мняке.

2. Запускаем проект чтобы куча веберов могли получить триал мняки на годик бесплатно + сертификат/значок что крутые веберы + кружку/тостер/приблуду.
Например это может быть вебтест.

3.Одна из дополнительных идей - не забыть про студентов/стартаперов. И для тех и тех провести схожие конкурсы заюзай мняку на бесплатном хостинге - сделай суперпроект и получи фичу/денежку/спонсора.

4. Анализируем выход - гиде используется мняка - понимаем что используется больше всего там и там (вебмагазины или блоги или фишинговые сайты или сайты-визитки).
Ищем сильных разработчиков и делаем общее решение для этого направления - желательно просто попинать, что там много клиентов(за фишинговые сайты забросать тухлыми яицами и пустить пару статей о том, что подобные люди на лезвие прогресса и используют мняку, но компания производитель борется с этим).

5. Провести мняка девелопер дей с хорошей едой и вайфаем. При чем именно в такой последовательности, шоб были довольны и могли написать об этом.

Везде для сохранения бюджета привлекаем хостинг/ИТ топ компанию которая тож пиарится и усиленно говорит что прям завтра заюзает мняку2010 в своих решениях.

Вопрос в ответ -
как dotnet-чику быстро найти работу в М.?
нет общие идеи понятны - мож родится креатив)

Unknown said...

Зайти на ряд (русских/англицких и т.д.) профильных форумов и спросить: "а никто мняку не использует?" и ссылку дать. Или еще лучше заплатить кому-нибудь из местных маститых форумчан, чтобы они спросили, ибо как авторитет выше будет. Можно даже ключик по-началу выложить :) на файлообменник.