Monday, May 23, 2011

Конец света и книги

Как сказали  бы в Одессе, вы будете смеяться, но в прошлую субботу конец света таки начался.
Но не закончился - было бы удивительно, если такое серьезное дело, как конец света, заняло бы всего один день.
Исходя из более реалистичного сценария, конец света должен занять лет 70-90, как минимум.
Собственно, за начало конца можно принять новость о том, что Амазон стал продавать больше электронных книг, чем бумажных.
Следущим этапом, лет через 20, будет полное исчезновение бумажных книг, содержащих информацию о современных технологиях, затем детей перестанут учить писать на бумаге (и читать, соответственно, бумажные книги) - зачем, пусть сразу осваивают пиктограммы iOS и голосовой ввод.

Еще лет 30-40 надо, чтобы закрылись все библиотеки и книги остались только в музеях (в основном Библия, Гарри Поттер и остальная, чрезвычайно полезная для выживания, литература).
После этого человечество в буквальном смысле повиснет на электрическом проводе.
Как его перережут - другой вопрос. Это может быть наноплесень, которая пожрет важные элементы ядерных станций.
Или это могут быть две последовательные сверхмощные вспышки на Солнце - первая "сорвет" ионосферу и "сдует" на некоторое время магнитное поле, вторая наведет токи во всех электронных устройствах и сотрет ключевую информацию о важных техпроцессах, медицинские и прочие данные - ну и все книги, учебники и методики.
После этого костяшки домино повалятся сами собой, ну а люди уж постараются добить сами себя, под предлогом насаждения демократии ли, или расширения великой китайской империи.
Так что - внушайте детям, что книга уберегает планету от конца света :)

UPDATE - Не удержался и перенос в текст комментарий от Slava, настолько он в тему:

Причем литература в тех библиотеках будет самое позднее 20-летней давности написания, потому что все нормальные писатели вымрут из-за повального воровства книг на электронные носители.
Графоманы, конечно, не успокоятся ни в каком случае )

4 comments:

Slava said...

Причем литература в тех библиотеках будет самое позднее 20-летней давности написания, потому что все нормальные писатели вымрут из-за повального воровства книг на электронные носители.
Графоманы, конечно, не успокоятся ни в каком случае )

ameoba32 said...

если продолжить мысль, почему не учат в школе писать клинописью на глиняных табличках. бумага с шариковой ручкой всяко удобнее. вот и бумаге конец. а лет через 500 все знания будут напрямую браться из межструнного пространства, и flash уйдет на покой.

Alexey Kovyazin said...

Некоторые мысли лучше не продолжать. Мысли, они же как девушки - и в 20, и в 19, и в 18 хороши. А если продолжать - статья :)

Anonymous said...

Да никуда книги не денутся. С гарантией. Просто потому, что бумага - самый надёжный носитель информации. Надёжный в смысле того, что книгу, которой 500 лет может прочитать практически каждый. А дискету которой 20 лет? Где искать для неё работающий дисковод?
Просто книги опять возвращаются. Сейчас вот в электронном виде. Но я уверен, что бумажные носители не исчезнут. Ну и надеюсь.
http://www.openspace.ru/literature/events/details/17228/