Sunday, September 11, 2011

Microsoft продолжает сотрудничать с пиратами

История c рекламой и сотрудничеством с пиратскими ресурсами, описанная в одном из предыдущих постов, получила продолжение - сегодня пришло новое письмо от forum.ru-board.com, приглашающее на конференцию Microsoft (выделение в цитатах снизу мое).

Я так понимаю, сотрудничество с пиратскими ресурсами, а также безусловное разрешение пиратским сайтам делать рассылки якобы от имени Microsoft вошло в best practices русского саба, внесено в новую редакцию Code of Conduct и успешно продолжается и в новом финансовом году. 

 
========================================================================
Присоединяйтесь к онлайн трансляции конференции Build.
 
В 1995 Windows изменил ПК. BUILD покажет, что Windows 8 меняет все.
 
BUILD - это специальная конференция, которая покажет вам, как воспользоваться преимуществами будущего Windows. Конференция Build пройдет в Калифорнии и начнется 13 сентября в 20:00 МСК. Мы предлагаем вам присоединиться к уникальной трансляции пленарного доклада мероприятия.
 
Build - это шанс Microsoft поделиться тем, над чем мы работали для Windows 8.
 
Мы будем рады, если Вы сможете присоединиться, услышать новости от разработчиков-единомышленников и увидеть новые возможности Windows 8. Прямая трансляция основного доклада конференции будет организована на сайте - http://clk.atdmt.com/MRR/go/352572697/direct/01/ 
 
Внимание!
Вы являетесь участником конференции Ru.Board ( http://forum.ru-board.com
Вы давали согласие на получение подобных писем в момент регистрации.
Согласно п. 4.5. главы IV Соглашения по использованию ( http://forum.ru-board.com/legal.cgi )

Администрация форума Ru.Board

========================================================================
 

7 comments:

Dzmitry Krakadzeyau said...

"Умоляем, не уходите от нас на Linux и JVM! Пиратствуйте, но только не уходите!"
Может, и преувеличил, но доля истины точно есть.

Alexey Kovyazin said...

Microsoft никого не умолял и не умоляет. Это ориентированная на честный бизнес компания, но с жестким отношением к конкурентам.
В то же время из-за своей величины они неповоротливы и допускают косяки вроде описанной мною ситуации - какие-то маркетологи отваливают бюджет на пиратов, в результате создает ситуация двойных стандартов, когда студента за выкладывание ПО на ФТП в домовой сетке могут запрессовать, а самую массовую пиратскую контору кормят маркетинговым бюджетом.

tonal said...

Это ориентированная на честный бизнес компания, но с жестким отношением к конкурентам.
Ориентация на "честный бизнес" особенно ясно видна в ситуациях с исками по Android.
MS честно заявляет, что Android нарушает её патенты, а какие, не показывает. Причём иски выставляются небольшим или зависимым компаниям, которые в принципе не могут тягаться с юридическим бюджетом MS и его патентным портфелем...

Как мне кажется, стратегия у них вполне проста:
1. Наводнить страну собственным и производным "бесплатным" пиратским софтом (Windosw, MS Office, Photoshop, Autocad, CorelDrow, и т. д).
2. На фоне п1 открыть обучение и внедрится в гос. управление и образовательную систему.
3. После п2 начать прессовать страну по поводу лицензий и пиратства.

Если прикинуть расклады по пунктам, то:
1. Затрат на создания пиратских сетей практически нет. Правда могут быть затраты на локализацию.
2. Затрат на обучение и систему сертификации небольшие (имея в виду что подобное уже существует для других стран/регионов) + немного прибыли за обучение.
3. Здесь - основной профит. Идут гос. заказы и заказы от крупных нац. фирм, желающих без проблем работать с зарубежными партнёрами.

При этом, во время п3 таки нужно поддерживать в живых п1 и п2, чтобы давить возможных конкурентов.

Соответственно, я утверждаю, что MS сознательно и целенаправленно культивирует "пиратов".

Что касается именно рекламы на ru-board.com то я думаю, что им просто всё равно с кем именно иметь дело - главное, чтобы коверсия объявлений была не меньше пороговой. :)

Alexey Kovyazin said...

Теория заговора популярна, но подразумевает идеальных исполнителей, чего не бывает в реальном мире, когда люди работают за зарплату. Не боги горшки обжигают.
Все проще - Microsoft действительно делает лучшую в мире клиентскую операционную систему и очень неплохие остальные продукты.

Dzmitry Krakadzeyau said...

>> Microsoft действительно делает лучшую в мире клиентскую операционную систему

Алексей, не вынуждайте меня думать о Вас как о тролле. :)

tonal said...

>> Теория заговора популярна, но подразумевает идеальных исполнителей, чего не бывает в реальном мире, когда люди работают за зарплату.
Это не "теория заговора" - это просто чуть подправленная стратегия захвата рынка крупным капиталом, описанная изначально ИМХО в "Империализме..." В. И. Ленина.
В случае успеха - монополия.
Так что это просто бизнес - ничего личного. :)

И качество продуктов тут никакой роди не играет.
Оно просто неизбежно падает в дальнейшем из за отсутствия конкуренции.

pashazz said...

>действительно делает лучшую в мире клиентскую операционную систему

Тюю. Спорим, что данный блог работает не на "лучшей в мире" ОС? На нее жалуются все категории пользователей, от разработчиков, до геймеров и офисных ламеров.
Но все-таки кушают кактус исключительно из-за софтверной зависимости. Но скоро это пройдет, большие вендоры вроде Valve начали делать ставку на GNU.