Thursday, May 24, 2012

Почему популярны планшеты?

Помните, в допланшетные времена, люди вешали на мониторы надписи "Пальцем не тыкать?". Была такая проблема - приходили всякие и тыкали, оставляя жирные пятна. Кому-то можно было по пальцам дать (я, помнится, держал для этого специальную маленькую мухобойку), а всяким шефам и начальникам нельзя (ну, до момента увольнения, конечно :)).
Помимо культурных особенностей и различий в воспитании, есть и научное объяснение этого феномена - дело в том, что огромное количество людей в своем мозгу не имеют принципиальной связки между движениями кисти руки, управляющей мышкой, и движениями маленькой забавной фитюльки на экране, называемой курсором. Ну, проблемы у людей с абстрактным мышлением.
А с появлением планшетов нужда в абстракции отпала и миллионы людей без абстрактного мышления получили, наконец, доступ к благам компьютеризации... Вот поэтому планшеты и популярны. Это помимо того, что в туалете с планшетом сидеть удобнее, чем с ноутбуком (поэтому никогда не стоит забывать, что планшеты - прежде всего предметы личной гигиены :)).

4 comments:

Сергей said...

Много езжу по городу пешком, ноутбук и нетбук оказались либо слишком тяжелыми, либо недостаточно компактыми. У смартфона маловат экран и слаба батарея. 9 дюймовый планшет - в самый раз. С него сейчас и пишу :)

Alexey Kovyazin said...

Ну, лично я бы взял Sony P для задачи ездить по городу и писать комментарии в блоге http://note.utinet.ru/archive/product128312088/ - вес такой же, сам удобнее, но хозяин всегда барин :)

Andrey Beshkov said...

То что ты написал уже давно известно под термином NUI

http://en.wikipedia.org/wiki/Natural_user_interface

Alexey Kovyazin said...

О, ну я как чувствовал, что тут и научная база имеется :)
Насчет "естественности" я бы поспорил, т.к. к чему привыкаешь, то и естественно, а привыкнуть можно ко всему :)